Суд РФ приговорил крымского татарина к 12 годам колонии строгого режима
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Суд РФ приговорил крымского татарина к 12 годам колонии строгого режима

Суд РФ приговорил крымского татарина к 12 годам колонии строгого режима
Источник:  ТСН

Российский суд приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

Решение об этом было принято в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТСН.

Читайте также: Суд в Гааге обязал Россию прекратить притеснять права крымских татар и украинцев в Крыму

Отмечается, что крымчанина осудили по сфабрикованному делу о терроризме и создании в Севастополе центра признанной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир". С требованием прекратить политические репрессии против крымских татар Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку еще три недели назад.

Изначально суд планировал приговорить мужчину к 7 годам общего режима, однако затем приговор изменили на 12 лет строгого режима.

"Я не согласен с этим решением и буду его обжаловать, буду бороться, я не прекращаю голодовку, я не видел ни одного представителя власти в СИЗО, а также по просьбе моего народа, моих братьев и сестер", - подчеркнул Зейтуллаев.

Читайте также: В Крыму задержанный оккупантами украинец объявил сухую голодовку

Его адвокат назвал решение суда репрессией против крымских татар и заявил, что апелляция на решение уже готовится.

Отметим, что исламская организация "Хизб ут-Тахрир" легально действует в Украине, но после аннексии Крыма ее члены превратились в террористов, и по этому делу осуждены еще трое крымских татар.

Как сообщал ONLINE.UA, Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против России" для защиты национальных меньшинств в аннексированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?