САП обжаловала решение суда по делу Мартыненко
Категория
Политика
Дата публикации

САП обжаловала решение суда по делу Мартыненко

САП обжаловала решение суда по делу Мартыненко
Источник:  online.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала решение судьи Соломенского райсуда Киева, который избрал меру пресечения для экс-депутата Николая Мартыненко в виде освобождения на поруки.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу САП.

Антикоррупционная прокуратура требует отмены существующего решения по делу Мартыненко и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей 60 дней с альтернативой внесения залога в 300 млн грн.

”С юридической точки зрения избранная мера пресечения не соответствует ни тяжести совершенного преступления, ни заявленным в ходатайстве рискам, которые значительно шире, чем было озвучено на заседании. Прокуроры привели примеры по каждому из рисков, однако этих примеров значительно больше в самом тексте ходатайства", - прокомментировал ситуацию руководитель САП Назар Холодницкий.

Читайте также: Блицкрига не получилось: политолог Кулик о роли Администрации Порошенко в деле Мартыненко

"Также вся страна могла наблюдать за оскорбительным для органов суда и стороны обвинения шоу, которое устроили политики и отдельные лица в зале суда, что является недопустимым и повлияло на объективность судьи. Этим решением было фактически легализовано давление на суд со стороны народных депутатов, как инструмент побуждение к принятию определенного решения, а точнее ограничения в выборе меры пресечения со стороны судьи", - добавил он.

Руководитель САП подчеркнул, что в случае невыполнения обязанностей Мартыненко его поручителям грозит только репутационный риск.

"Максимальный размер штрафа в случае невыполнения обязанностей подозреваемым — 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц — 80 тысяч гривен, которые еще не так просто взыскать, учитывая дополнительные гарантии независимости народных избранников. И это при том, что Николай Мартыненко подозревается в организации завладения средствами в размере более $17 млн", — добавил руководитель САП.

Как сообщал ONLINE.UA, Николая Мартыненко задержали в рамках расследования производства о хищении средств госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?