В Харькове разоблачили банду по легализации псевдопереселенцев из ОРДЛО: появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Харькове разоблачили банду по легализации псевдопереселенцев из ОРДЛО: появились фото и видео

В Харькове разоблачили банду по легализации псевдопереселенцев из ОРДЛО: появились фото и видео
Источник:  online.ua

В Харькове сотрудники СБУ разоблачили банду, которая занималась оформлением социальных выплат для жителей ОРДЛО.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook председателя регионального пресс-центра СБУ Владислава Абдулы.

Читайте также: Задержание боевиков ДНР на Донбассе: появилось видео

"Правоохранители установили, что организовал противоправный бизнес житель Луганщины вместе с несколькими сообщниками. Они подыскивали лиц из так называемой ДНР-ЛНР, которые хотели получать социальные выплаты от украинского государства как вынужденные переселенцы, не меняя мест проживания", - написал Абдула.

Работники СБУ установили, что причастны к незаконным схемам местные госслужащие - из управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета и областного управления Фонда социального страхования.

"Участники группировки ставили псевдопереселенцев на учет, открывали им банковские карточные счета, платежные карты для получения пенсий, пожизненные государственные стипендии и другие социальные выплаты. Оформление каждого человека составило в среднем более семи тысяч гривен. По информации спецслужбы, среди псевдопереселенцев, которые незаконно получали выплаты из Государственного бюджета Украины, были участники незаконных вооруженных формирований так называемых ДНР-ЛНР", - рассказал спикер СБУ.

Он добавил, что во время обыска были изъяты ксерокопии паспортов жителей Донбасса, банковские карты, наличные, в том числе и российские рубли, а также сепаратистская символика и даже портреты президента РФ Владимира Путина.

Как сообщал ONLINE.UA ранее стало известно, что в Киеве разоблачили подпольную типографию, на которой изготавливались фальшивые документы для боевиков так называемых ДНР-ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?