Стало известно, о чем договорились Порошенко и Лукашенко в Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, о чем договорились Порошенко и Лукашенко в Беларуси

Стало известно, о чем договорились Порошенко и Лукашенко в Беларуси
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Республику Беларусь обсудил с белорусским лидером Александром Лукашенко широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Порошенко заявил, что договорился с Лукашенко о восстановлении производственной кооперации между украинскими и белорусскими предприятиями.

"Мы договорились дать поручение разработать и подписать соглашение о восстановлении производственной кооперации между нашими предприятиями. В том числе, это касается отрасли сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, энергетического машиностроения, с повышением степени локализации продукции машиностроения, поставляемой на украинские рынки", - сообщил глава государства.

  Читайте также: "Мы родные люди, кто нас может разделить? Никто!" — Лукашенко Порошенко

Президент также сообщил, что была достигнута договоренность о расширении рынков двух стран для товаров и услуг из Украины и Беларуси.

Во время встречи также была достигнута договоренность о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Кроме того, состоится заседание нескольких рабочих групп в отношении секторального сотрудничества. Во время переговоров украинская и белорусская стороны договорились о взаимодействии в области энергетической безопасности, сохранения и увеличения присутствия Беларуси на рынке нефтепродуктов Украины.

Также отмечается, что стороны обсудили вопросы организации празднования 345-летия со дня рождения автора первой европейской Конституции, украинского гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Беларуси.

Как сообщал ONLINE.UA, выступая вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко на ЧАЭС, президент Украины Петр Порошенко заявил, что никто и никогда не сможет поссорить Украину и Беларусь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?