США объяснили, зачем устанавливают в Южной Корее систему ПРО
Категория
Мир
Дата публикации

США объяснили, зачем устанавливают в Южной Корее систему ПРО

США объяснили, зачем устанавливают в Южной Корее систему ПРО
Источник:  BBC

США намерены развернуть в Южной Корее современную систему противоракетной обороны с целью "образумить лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, но не для того, чтобы поставить его на колени".

Об этом заявил командующий Вооруженными силами США в Тихом океане адмирал Гарри Харрис, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

По словам военного, американцы готовы противостоять любой ракетной угрозе со стороны КНДР с помощью "лучших технологий".

Адмирал Харрис предположил, что Северная Корея попытается атаковать США, как только у нее появится такая военная возможность.

Читайте также: В КНДР угрозами ответили на маневры авианосца США

"С каждым испытанием Ким приближается к своей цели, то есть к использованию ядерного оружия против городов США", - сказал он в выступлении в Сенате США.

Кроме того, военный заявил, что отношения между президентом США и лидером Китая Си Цзиньпин остаются "позитивными и обнадеживающими".

"Это чисто оборонительная система. Она направлена на север, а не на запад", - сказал он, добавив, что она "не представляет никакой угрозы для Китая".

Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) - мобильный комплекс наземного базирования, предназначенный для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности и призван защитить Южную Корею от ракетной угрозы со стороны северного соседа.

Как уточнили в южнокорейском министерстве обороны, размещения системы ПРО было согласовано еще в прошлом году, однако в эксплуатацию ее введут только к концу 2018 года.

Как сообщал ONLINE.UA ранее США отправили к Корейскому полуострову военные корабли и подводную лодку.

В свою очередь, Китай заявил, что американская ракетная система THAAD может дестабилизировать безопасную ситуацию, учитывая, что напряжение в этом регионе растет на фоне опасений, что Северная Корея может планировать ядерные испытания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?