В Польше разобрали памятник воинам УПА: опубликованы фото
Категория
Мир
Дата публикации

В Польше разобрали памятник воинам УПА: опубликованы фото

В Польше разобрали памятник воинам УПА: опубликованы фото

В среду, 26 апреля, в селе Грушовичи в Подкарпатском воеводстве Польши местные националисты разобрали памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

Памятник был возведен на местном кладбище 23 года назад. Село Грушовичи находится рядом с городом Перемышль, где проживает большая украинская община.

По сообщениям перемышльского сайта portalprzemyski.pl, памятник демонтировали члены польских националистических организаций по разрешению местной власти как "нелегально установленный". На фотографиях видно, как мужчины в черных футболках с изображенной на них "антибандеровской" символикой сняли с аркоподобного монумента металлический трезубец, а сам памятник разобрали на части.

Сообщается, что части монумента будут оставаться на кладбище некоторое время, на случай, если кто-то объявит себя владельцем или ответственным за него. Однако, если найдется кто-то, кто захочет использовать их для строительных целей, муниципалитет рассмотрит такой вариант.

Читайте также: Поляки огорошили заявлением в деле о сожжении флага Украины

"Объединение украинцев Польши" выразило протест по поводу демонтажа памятника на кладбище в Грушовичах, назвав инцидент в Грушовичах "очередной антиукраинской провокацией".

"Объединение украинцев Польши" отмечает, что демонтаж украинского монумента осуществлен за два дня до 70-летия операции "Висла", во время которой было депортировано около 140 тысяч украинцев в Польшу. Мероприятия, посвященные этой дате, будут проходить в Перемышле с 28 апреля до 1 мая, поэтому не исключено, что польские радикалы стремятся спровоцировать конфликт с украинской общиной.

Как сообщал ONLINE.UA, 11 ноября 2016 года в Варшаве в рамках Марша независимости сожгли флаг Украины.

29 марта прокуратура Варшавы приостановила расследование по делу о сожжении флага Украины во время Марша независимости в столице Польши.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?