В МИД возмущены демонтажем памятника воинам УПА в Польше
Категория
Политика
Дата публикации

В МИД возмущены демонтажем памятника воинам УПА в Польше

МИД Украины
В МИД возмущены демонтажем памятника воинам УПА в Польше

Министерство иностранных дел Украины возмущено тем, что в Польше националисты разобрали памятник воинам УПА.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"В Украине возмущены демонстративными и вызывающими действиями в отношении украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля. Это откровенная провокация в канун чествования 70-й годовщины преступной акции Висла - очевидно с целью отвлечения внимания от этой пресловутой даты", - отмечается в сообщении.

В МИД добавили, что Украина и Польша должны спокойно урегулировать эту ситуацию комплексно в правовом поле, чтобы в дальнейшем не было действий подобного рода.

Читайте также: Поляки огорошили заявлением в деле о сожжении флага Украины

"Мы обратимся к польской стороне за официальными разъяснениями и согласуем дальнейшие шаги в отношении легализации всех мест захоронений на территории Польши, так и польских в Украине с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне согласно двустороннего соглашения о сохранении мест памяти с 1994 г", - говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что уже договорено о проведении в ближайшие дни в Варшаве двусторонних консультаций с участием руководства Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий, которая ответственна за реализацию вышеупомянутого соглашения.

Как сообщал ONLINE.UA, 11 ноября 2016 года в Варшаве в рамках Марша независимости сожгли флаг Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?