Мэра Риги оштрафовали за общение на русском языке
Категория
Мир
Дата публикации

Мэра Риги оштрафовали за общение на русском языке

Мэра Риги оштрафовали за общение на русском языке

Мэра латвийской столицы Риги Нила Ушакова оштрафовали на 50 евро за общение на русском языке со школьниками.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook политика.

"Вы не поверите, но Центр государственного языка выписал мне еще один штраф - 50 евро. На этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил. Все происходившее транслировалось на моей личной странице в Фейсбуке.
По мнению Центра государственного языка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Фейсбуке есть еще и обременительным фактом. Даже несмотря на то, что моя личная страница", - написал Ушаков.

Читайте также: Выступление мэра Риги прервал черный кот: появилось забавное видео

Мэр Риги подчеркнул, что так как общение было неформальным, он не нарушал закон, а штраф будет обжаловать в суде.

"Моя позиция остается неизменной. Закон о госязыке не регулирует неформальное общение, то есть и закон я не нарушал. Соответственно штраф будет оспорен в суде. Если надо - то и в Конституционном суде. Я же в своем поведении менять ничего не собираюсь. И когда русскоязычные дети мне будут в стенах думы задавать вопросы на своем родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском", - отметил он.

Как сообщал ONLINE.UA, мэра Риги не первый раз штрафуют за общение на русском языке. В июле прошлого года Ушаков был оштрафован Центром государственного языка за использование в официальных аккаунтах в социальных сетях русского языка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?