Проблема с фейковыми ветеранами АТО в Украине уже есть - "киборг" Жора Турчак
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Проблема с фейковыми ветеранами АТО в Украине уже есть - "киборг" Жора Турчак

Проблема с фейковыми ветеранами АТО в Украине уже есть - "киборг" Жора Турчак
Источник:  online.ua

В Украине существует проблема с фейковыми ветеранами АТО, которые получили удостоверение участника боевых действий, побывав лишь неделю на фронте, а сейчас "решают" вопросы по администрациям.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал ветеран АТО Жора Турчак.

По его словам, проблема с фейковыми ветеранами уже есть, однако она еще не слишком серьезна.

"Пока не думаю, что очень серьезная. Пока не отсеялись нормальные. Но сейчас они утратят веру, отойдут - и останется тот «актив», привыкший по жизни не работать, а только брать. Решать, что называется. Останутся одни "решалы". И эти "решалы" будут использовать идейных и ходить решать вопросы по администрациям. Плюс - выборы скоро. Будут политики подтягивать ветеранские организации. Это в тренде пока", - сказал он.

По его словам, сейчас много таких фейковых ветеранов.

"Например, у меня был один такой. Приехал в наш Деснянский район ставить заправку - не свою, он с владельцами приехал, чтобы их не щемили. Из батальона "Донбасс", хотя это и не принципиально, так и в любом подразделении есть, не только в "Донбассе" или "Айдаре". Хотя, справедливости ради, там таких больше всего - в "Донбассе", "Айдаре", ОУН, "Правом секторе" - там, где народ вечно всем недоволен..." - вспоминает Турчак.

Читайте также: "Киборг" Жора Турчак: на псевдоветеранов государство выделяет по меньшей мере 2 миллиарда в год

"Словом, получил он сильно... Я его спрашиваю: а ты где воевал вообще? - В Карловке. - Ну, а еще где? - В Карловке, я тебя говорю! Говорю: так Карловка неделю была - а дальше что?.. Оказывается, дальше ничего. Он неделю в Карловке повоевал - и все, вот такой вот п*здатый ветеран. Спрашивает меня: а ты где воевал? Я даже разговаривать с ним не стал... спросил только, как зовут, какой позывной. Он сказал. Я тогда нормальному бойцу из "Донбасса" звоню, который и «трехсотый» дважды был, и контузию имеет, и в плену побывал - весь набор. Спрашиваю: знаешь такого? Знаю, - говорит, - пид*рас, побыл немного в Карловке, а потом под Мариуполь поехал, мародерствовать. "Ветеран АТО", понимаешь? А сейчас он - помощник одного из нардепов, качает земельную комиссию за дома какие-то, которые они на Оболони строить хотят... И таких случаев - дох*ра" , - рассказывает боец.

Он добавил, что есть и такие, которые вообще не участвовали в боевых действиях, однако статус ветерана АТО получили.

"Например, есть приказ на вход и на выход, но воевал он ну может дня три или до месяца. Вот именно в боевых действиях не был. А сколько таких, что совсем пороху не нюхали? И самое обидное, что все друг о друге знают, кто где воевал - но это уже настолько нивелировалось... это уже не важно, кто и что прошел. Все - ветераны АТО. С одинаковыми удостоверениями УБД. Понимаешь?" - сказал Турчак.

По словам ветерана АТО,принципы у всех разные.

"Я, например, до войны грабил государство с чистой совестью. Мне было не принципиально. Наоборот - казалось, чем больше ты сп*здил, тем больше ты красавчик. Но война меня изменила. Точнее, даже не война, а один конкретный случай на войне. А их же ничего не изменило. Они не воевали - с чего бы им меняться? Они до войны решали - и сейчас, получив статус участника боевых действий, продолжают решать. Так же, как делали это всегда", - признается "киборг" .

Он добавил, что АТО вряд ли изменит тех "бойцов", которые всю войну провели "с проститутками в саунах".

Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: "Киборг" Жора Турчак: Среди ветеранов АТО лишь 20% понимают, что воевать надо и в тылу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?