Армия готова к введению военного положения - Минобороны
Категория
Политика
Дата публикации

Армия готова к введению военного положения - Минобороны

Армия готова к введению военного положения - Минобороны
Источник:  interfax.com.ua

Заместитель министра обороны Игорь Павловский заявил, что Вооруженные силы в состоянии выполнять задачи руководства государства в случае объявления военного положения в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На сегодня в случае развития конфликта на востоке Украины, в случае введения военного положения, ВСУ, подтянув подготовленный резерв, полностью в состоянии выполнить требования руководства государства в части подтягивания и развертывания для полного применения. Здесь проблем нет", - сказал замминистра обороны в ходе Международной конференции по безопасности.

Читайте также: Украине дали прогноз относительно военного положения: опубликовано видео

Он также отметил, что подготовить и реформировать армию за последние три года в условиях войны на Донбассе удалось благодаря Минским соглашениям.

"Благодаря тому, что есть Минский формат, у нас есть низкая интенсивность конфликта на Востоке страны. Это дает возможность сегодня выполнять ряд задач: переводить армию на профессиональную основу, вооружать, формировать новые структурные виды, в частности ССО (Силы специальных операций - ред.)", - сказал Павловский.

Он напомнил, что с начала российской агрессии Украина потеряла свыше 10 тыс. граждан, из которых - 2 тыс. 652 военнослужащие. Кроме того, на сегодня оккупировано около 43 тыс. кв. км украинских территорий.

"Не исключается эскалация конфликта", - добавил замминистра.

Как сообщал ONLINE.UA ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер во время визита в Москву заявил, что ситуация, которая сложилась на Донбассе, может привести к более серьезной конфронтации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?