СБУ перекрыла канал финансирования ДНР семьей чиновника, приближенного к Азарову
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ перекрыла канал финансирования ДНР семьей чиновника, приближенного к Азарову

СБУ перекрыла канал финансирования ДНР семьей чиновника, приближенного к Азарову
Источник:  Эспрессо

Служба безопасности Украины перекрыла канал финансирования боевиков так называемой ДНР и их главаря Александра Захарченко семьей бывшего налоговика, близкого к экс-премьеру Николаю Азарову.

Об этом рассказал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Еспресо.TV.

К финансированию террористов был причастен Виктор Шейбут, который во времена президентства Януковича занимал руководящую должность в налоговой службе и был близок к Азарову.

По данным СБУ, к финансированию ДНР также была причастна его дочь, Екатерина Шейбут, которая является секретарем фейкового общественного движения на оккупированной территории Донецкой области. Она воспользовалась своим положением, чтобы завладеть Донецким ликеро-водочным комбинатом, где было налажено производство продукции в промышленных масштабах.

Читайте также: Боевики ДНР заставят преступников отбывать срок в рядах группировки — разведка

Предприятие под названием "Катя+" платило "налоги" боевикам ДНР и оказывало существенную финансовую поддержку фонду Захарченко.

В СБУ подчеркнули, что у подозреваемых были изъяты документы об уплате миллионных "налогов" для финансирования ДНР и лично Захарченко, а также задокументировано, что существенные объемы средств переводились на контролируемую территорию, чтобы их легализовать - приобрести имущество, украшения, золото, активы компаний, другие ценности

Во время обысков в банковских ячейках семьи Шейбутов было изъято наличности на $1 млн, 130 тыс. евро и до 1 кг золотых слитков.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Харькове были разоблачены "предприниматели", которые занимались легализацией псевдопереселенців с оккупированных территорий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?