Дело Dragon Capital, или Кто же так наезжает?
Категория
Политика
Дата публикации

Дело Dragon Capital, или Кто же так наезжает?

Дело Dragon Capital, или Кто же так наезжает?
Источник:  online.ua

Об обысках, устроенных сотрудниками СБУ в крупнейшей инвесткомпании Украины Dragon Capital, а также о российской компьютерной программе "Стахановец", ставшей, согласно заявлениям Службы безопасности, причиной этих обысков - в статье журналиста и публициста Леонида Швеца для ONLINE.UA

Служба безопасности Украины может внести серьезный вклад в развитие украинской экономики, но ленится.

Авторы программы слежения за сотрудниками под названием "Стахановец" обладали немалым чувством юмора. Вряд ли они всерьез считали, что виртуальный надсмотрщик позволит работникам выдавать 14,5 норм в день, как когда-то геройствовал Алексей Стаханов. Зато программа якобы позволяет выявить нетрезвых членов трудового коллектива, что откровенно намекает на запойную биографию героя второй пятилетки. Ну весело же, согласитесь.

Людям гордым, свободным и независимым никогда не понять, как можно работать в условиях, когда нельзя отвлечься на легкий треп с друзьями в соцсетях, пройтись по интернет-магазинам, а то и по сайтам более раскованного содержания. Возможно, хороший соцпакет и высокая зарплата позволяют как-то справиться с гордостью, свободой и независимостью, но все равно опыт глубоко травматичный.

И тут на спасение граждан, попавших в корпоративное рабство, приходят отчаянные парни из СБУ, проводят обыски, изымают у начальства компьютеры, с которых велась слежка, и сервера компаний. Если, конечно, главной целью не было получение доступа к внутренней корпоративной информации, чтобы затем использовать ее в интересных целях. Но разве мы можем всерьез такое подумать? Только совсем безответственные люди называют СБУ одним из решающих игроков на украинском рынке, это грязные сплетни, наносящие ущерб репутации украинского государства и лично президента Петра Алексеевича Порошенко, под чьим теплым крылом находится "Контора".

Другие нехорошие люди рассказывают, что конторские с удовольствием применяют статью 359 УК Украины "Незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации", поскольку она позволяет устроить неприятности на пустом месте физическим и юридическим лицам. Застигнутые врасплох, те становятся очень сговорчивы и легко идут на улаживание проблемы мирным путем, укрепляя материальное положение и уверенность в завтрашнем дне доблестных сотрудников Службы безопасности Украины. Поверить в это решительно невозможно.

Читайте также: Без инвестиций Украина похожа на барона Мюнхгаузена – Сергей Фурса

Конечно, узнав об использовании компаниями неправильного программного обеспечения, бдительные борцы за национальную безопасность нашей Родины и в этот раз могли бы просто вступить в тесный контакт с руководством восьми очень заметных на украинском рынке компаний, попавших под пресс, их начальниками безопасности и руководителями IT-департаментов, и тихо порешать все возникшие вопросы. Дескать, что вы себе думаете. Но тихо – это для трусов. Опять же, граждане должны знать, что их право на свободный серфинг по интернет-пространству в рабочее время защищено государством, и оно не постоит за жесткими мерами в отношении нарушителей.

Кто-то может сказать, что это отравляет бизнес-среду и гробит инвестиционную привлекательность. Украине бы трястись над каждым случаем успешного предпринимательства, не дышать на него и загораживать от малейшего сквозняка. Но это совершенно извращенный подход. Понятно же, что чем более жесткие условия для бизнеса, тем жизнеспособнее те, кто смог не сдохнуть, несмотря на токсичную обстановку. Таких уже ничто не напугает. Поэтому было бы неплохо в целях укрепления национальной экономики не только кошмарить компании регулярными обысками и арестами оборудования, но время от времени, например, врываться в офисы и постреливать в потолок. А брошенная в окно зарубежного представительства международной компании дымовая шашка сразу создаст необходимую атмосферу и сэкономит время иностранным предпринимателям на принятие решения о дальнейшей работе на украинском рынке.

Наших ведущих бизнесменов тогда легко бы отличали среди других по пропахшим гарью костюмам, мужественным, в шрамах, лицам, тревожному, настороженному взгляду, готовности от любого хлопка броситься на пол. Мы бы гордились этими людьми. Не то что сейчас.

В общем, президент должен знать: СБУ не дорабатывает.

Леонид Швец

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?