В Украине шпионский софт используют около 300 компаний - СБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине шпионский софт используют около 300 компаний - СБУ

В Украине шпионский софт используют около 300 компаний - СБУ
Источник:  BBC

Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что около 300 украинских компаний используют шпионское программное обеспечение, разработчик которого сотрудничает с ФСБ России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС-Украина.

По словам Ткачука, использование этого программного продукта было запрещено в 2016 году в связи с тем, что оно "было признано специальным техническим средством". Он добавил, что риск использования этих программ состоит в том, что разработчики не сообщают о всех их функциях.

Читайте также: Дело Dragon Capital, или Кто ж так наезжает?

Представитель СБУ отметил, что без ведома клиента возможен контроль всей информации, которая обрабатывается на компьютере, то есть вся эта информация может попасть на серверы, расположенные в России.

Напомним, накануне СБУ провела обыски в ряде украинских компаний. Ткачук подтвердил, что речь шла в частности об инвестиционной компании Dragon Capital и государственной компании "Укргаздобыча".

Как сообщал ONLINE.UA на брифинге Ткачук заявил, что Служба безопасности Украины проводила обыски в компании "Укргаздобыча" и крупнейшей инвестиционной компании страны – Dragon Capital в рамках уголовного производства относительно использования российских программ незаконной слежки "Стахановец".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?