Украина борется с коррупцией, но медленно - МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина борется с коррупцией, но медленно - МВФ

Украина борется с коррупцией, но медленно - МВФ
Источник:  Тиждень.ua

Украина движется в борьбе с коррупцией, однако медленно.

Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью изданию "Тиждень".

Читайте также: Критически важно: в МВФ объяснили требование проведения пенсионной реформы в Украине

Среди показателей прогресса в борьбе с коррупцией Липтон назвал наличие институтов (создание НАБУ), прозрачность (е-декларирование), обеспечение законности (внутреннее управление), очистку банковской системы от проблем.

"Коррупция во многих странах вытекает из способности олигархов использовать банки для финансирования коррупционной деятельности или компаний: проводить нелегальные платежи через финансовые институты. Там, где в Восточной Европе хорошо управляют банками, коррупции меньше", - отметил он.

Еще одним показателем он назвал либерализацию. Так газовая система была в эпицентре коррупции, и очищение "Нафтогаза" и его структур, урегулирование цен для исключения возможности покупать импортируемое топливо дешево и продавать дорого - среди способов очищения от коррупции.

"В некоторых из этих областей Украина сделала важные шаги вперед. В других остается еще много несделанного. В некоторых мы можем попробовать предоставить опеку и поддержку. А некоторые требуют политического действия руководства страны", - подчеркнул Липтон.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что украинская судебная система является неэффективной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?