Трамп попросил у Южной Кореи миллиард долларов за систему ПРО
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп попросил у Южной Кореи миллиард долларов за систему ПРО

Трамп попросил у Южной Кореи миллиард долларов за систему ПРО
Источник:  France24

Президент США Дональд Трамп заявил, что Южной Корее было бы "уместно" заплатить миллиард долларов за систему противоракетной обороны, установленную американцами для перехвата баллистических ракет Северной Кореи.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

"Я сообщил Южной Корее, что было бы уместно, если бы они заплатили. Это миллиардная система. Это феноменально, она сбивает ракеты прямо в небе", - сказал Трамп.

Напомним, что ранее стало известно о том, что первые детали комплекса противоракетной обороны THAAD были доставлены на место развертывания в Южной Корее. Представители США заверили, что система начнет работать в течение нескольких дней.

Читайте также: Трамп предупредил о возможности серьезного конфликта с КНДР

В свою очередь в Сеуле заявили, что, согласно соглашению о статусе сил, которое регулирует военное присутствие США в стране, Южная Корея должна предоставить территории для размещения THAAD и обеспечить инфраструктуру, а внедрение и эксплуатацию должны оплачивать американцы.

"Это базовое положение не изменится", - говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее американские военные пояснили, что устанавливают систему ПРО в Южной Корее не для того, чтобы поставить на колени лидера КНДР Ким Чен Ына, а лишь пытаясь "вразумить" его.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?