Мошенники обманом сняли с банковских карточек украинцев больше 10 млн грн
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Мошенники обманом сняли с банковских карточек украинцев больше 10 млн грн

Мошенники обманом сняли с банковских карточек украинцев больше 10 млн грн
Источник:  hr.npu.gov.ua

В Херсоне задержали группу мошенников, которые за 2015-2017 годы сняли с банковских карт украинцев свыше 10 миллионов гривень.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Главное управление Национальной полиции Украины в Херсонской области.

Читайте также: Киберполиция Украины сообщила о новой угрозе в сети

Отмечается, что злоумышленники отсылали людям сообщения от имени банков относительно того, что их карточка заблокирована, после чего узнавали нужные реквизиты, переводили деньги на счета и снимали наличные.

Спецоперацию по задержанию мошенников провели сотрудники Нацполиции и подразделения КОРД. В преступную группу входило шесть 24-летних мужчин, все ранее были судимы за грабежи. Организатор группы является жителем Запорожской области, в то время как другие злоумышленники - жители Херсона, и спецоперацию проводили одновременно в двух населенных пунктах. В рамках задержания изъяли наркотики и оружие.

"Спецоперация по задержанию участников группы готовилась долго и тщательно. Устанавливались связи преступников, собиралась необходимая доказательная база, использовались все возможные следственно-оперативные мероприятия", - отметил руководитель ГУ Нацполиции в Херсонской области.

По факту нарушения открыли уголовные производства по статье о мошенничестве, которая предусматривает меру пресечения в виде ограничения свободы на срок в 3-5 лет или лишение свободы на срок 3-8 лет.

В сети также появились фото с места событий.

Как сообщал ONLINE.UA, в киберполиции Украины сообщили о новом способе мошенничества в сети со счетами для уплаты налогов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?