В суд ООН в Гааге передали доказательства нарушения прав украинцев в Крыму
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В суд ООН в Гааге передали доказательства нарушения прав украинцев в Крыму

В суд ООН в Гааге передали доказательства нарушения прав украинцев в Крыму

Крымская правозащитная группа передала в Международный суд ООН в Гааге доказательства дискриминации украинцев в отношении доступа к образованию на украинском языке в Крыму.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Читайте также: Стало известно, сколько детей учится в украинских классах в оккупированном Крыму

"Факты, собранные Крымской правозащитной группой о дискриминации украинцев в доступе к образованию на украинском языке, были переданы в Международный суд ООН как часть доказательной базы "Украина против России" о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в АР Крым", - говорится в тексте сообщения.

Отметим, что с 2013 года в Крыму количество детей, получающих образование на украинском, уменьшилось в 36 раз. Так в 2013 году в Крыму обучалось на украинском 13 589 человек, в то время как на сегодня количество таких учащихся уменьшилось до 371.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 апреля Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против России" для защиты национальных меньшинств в аннексированном Крыму. В частности суд обязал Россию обеспечить наличие на аннексированном полуострове образования на украинском языке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?