Цены на водку могут снова вырасти
Категория
Экономика
Дата публикации

Цены на водку могут снова вырасти

Цены на водку могут снова вырасти

Министерство экономического развития и торговли предлагает повысить минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия планируют увеличить на 7,64-11,3%; виски, ром и джин - на 3,5-4,6%; коньяк (бренди) - на 3,4-6,1%; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты - на 1,7-1,8%.

Как известно, размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году возросли ставки акцизного налога на подавляющее большинство алкогольных напитков (водку, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина).

Читайте также: В Борисполе изъяли фальсифицированный алкоголь на 3 млн грн: опубликованы фото

Вследствие этого в Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. Вследствие этого, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей.

Это происходит потому, что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции.

Как сообщал ONLINE.UA, Хозяйственный суд Киева обязал городской совет отменить решение о запрете реализации алкогольных и слабоалкогольных напитков в ночное время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?