$1,5 млрд Януковича: Луценко рассказал "красивую" схему происхождения
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

$1,5 млрд Януковича: Луценко рассказал "красивую" схему происхождения

$1,5 млрд Януковича: Луценко рассказал "красивую" схему происхождения
Источник:  Эспрессо

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о происхождении 1,5 миллиардов долларов США экс-президента-беглеца и его окружения, которые были конфискованы по решению суда 28 апреля.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Еспресо.tv.

Читайте также: Янукович открестился от $1,5 млрд конфискованных средств

"До 100 финучреждений во времена Януковича скупали государственные бумаги. Средства, украденные разными способами на территории Украины, тогдашней властью через около 500 больших и малых компаний выводились из Украины через ряд офшорных юрисдикций и попадали в так называемую "всемирную мойку", - рассказал Луценко.
По словам генпрокурора, "отследить их происхождение 3 года пытались ГПУ, службы финмониторинга, коллеги за рубежом".

В конце концов деньги "выплывали" или на Кипре, или, в большинстве случаев, на территории Латвии, откуда заходили в Украину, где только уполномоченные членами преступной организации фирмы безальтернативно покупали специально выпущенные государственные облигации под 8% годовых в валюте.
"Удивляюсь, почему колумбийская мафия не использовала такую красивую возможность отмывания денег: покупаешь украинские ценные бумаги за украденные средства, есть 8% годовых в валюте, а потом еще чистые деньги на выходе. Янукович не допускал никого до этого, только членов его преступной организации", - добавил генпрокурор.

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Украины Петр Порошенко объяснял, что конфискованные средства будут направлены на укрепление оборонной способности Украины и соцподдержку граждан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?