Украина заплатила $10 млн за сопровождение споров "Нафтогаза" с Россией - СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина заплатила $10 млн за сопровождение споров "Нафтогаза" с Россией - СМИ

Украина заплатила $10 млн за сопровождение споров "Нафтогаза" с Россией - СМИ

Украина выплатила американской юридической компании Covington&Burling более 10 млн долларов за консультации и юридическое сопровождение дел в международных судах в спорах с Россией.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".

Читайте также: Гройсман предлагает отдать России Тимошенко, если Украина проиграет суд в Стокгольме
Речь идет о выплатах, которые проводило Министерство иностранных дел и НАК "Нафтогаз".
МИД Украины начал сотрудничество с Covington&Burling еще в 2015 году. Тогда для защиты интересов Украины в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между украинским и российским правительствами о поощрении и взаимной защите инвестиций американской компании заплатили $300 тысяч.

Затем было подписано еще одно соглашение, без уточнения дела.

"Согласно документам, которые имеет DT.UA, в 2015 г. по договору с МИД Covington & Burling было уплачено за выполненные работы 1 077 108 долл. США. В 2016 г. сумма выплат по договорам с МИД составила 2 829 723 долл.", - говорится в материале издания.

В свою очередь, НАК "Нафтогаз Украины" в декабре прошлого года провел по переговорной процедуре закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины по иску в Международный трибунал ООН по морскому праву. Победила Covington & Burling.

Сумма договора составила 6,31 млн долларов, а срок его действия — до 31 декабря 2017 года.

"Таким образом, только приведенные здесь суммы, уплаченные одной компании, приобщенной МИД и НАК "Нафтогаз" за предоставление схожих услуг, составили за два года более 10 млн долл. Известно также, что в бюджете Украины на 2017 г. предусмотрено 152,2 млн грн (против 107,7 млн в 2016 г.) на юридическое сопровождение споров с РФ, связанных с нарушением ее обязательств по международным договорам Украины", - сообщают журналисты издания.

Как сообщал ONLINE.UA, российский "Газпром" увеличил исковые требования к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмском арбитраже с 31,7 миллиардов долларов до 37 миллиардов долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?