Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО

Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО
Источник:  BBC

Парламент Черногории в пятницу, 28 апреля, ратифицировал протокол о присоединении страны к НАТО, за это решение проголосовали 46 депутатов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Русскую службу BBC".

Отмечается, что против вступления Черногории в НАТО выступала Россия.

Оппозиция бойкотировала заседание. Еще 35 не принимают участия в работе парламента с октября 2016 года, когда в стране прошли выборы

Читайте также: У Путина снова решили подразнить НАТО боевыми самолетами

Также сообщается, что заседание, на котором рассматривался вопрос о вступлении Черногории в НАТО, проходило в древней столице страны-Цетине.
Оппозиция, которая настаивает на референдуме по вопросу о присоединении к НАТО, во время заседания проводила акцию протеста. Ее организатором стала партия "Демократический фронт". Оппозиционеры заявили, что не признают ратификации протокола о согласии на присоединение Черногории к НАТО, передает государственное телевидение.

Премьер-министр Душко Маркович назвал голосование историческим событием и сравнил его с первым признанием независимости Черногории в 1878 году.

"Членство в НАТО является долгосрочной гарантией суверенитета и территориальной целостности страны", - сказал премьер.

Как сообщал ONLINE.UA, президент США Дональд Трамп подписал акт о вступлении Черногории в НАТО, который ранее был поддержан американским Сенатом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?