Задержанные в Украине сепаратисты отказываются возвращаться на оккупированный Донбасс - СБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Задержанные в Украине сепаратисты отказываются возвращаться на оккупированный Донбасс - СБУ

Задержанные в Украине сепаратисты отказываются возвращаться на оккупированный Донбасс - СБУ
Источник:  Эспрессо

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что заключенные сепаратисты отказываются возвращаться на оккупированные боевиками ЛНР/ДНР территории.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Еспресо.TV.

По его словам, представители Украины в Минске в присутствии правозащитников и международных наблюдателей представят заключенных за преступления против Украины, которые не хотят ехать в ОРДЛО.

"Мы готовы открыть пенитенциарные места, где находятся люди, которые совершали преступления против Украины и есть в списках на обмен в рамках минских договоренностей. Есть представитель уполномоченного по правам человека Лутковской, все делается в присутствии ОБСЕ как гаранта, что мы покажем людей, которые не хотят туда возвращаться", - сказал Тандит.

Читайте также: Боевики снова сорвали освобождение украинских заложников - Геращенко

По его словам, заключенные опасаются, что в случае возвращения в ОРДЛО боевики отправят их на войну против Украины.

"Многие из них понимают, что их могут снова отправить на войну против Украины. Мы покажем, что есть люди, которые по своей воле не хотят возвращаться, хотя являются теми, кого заявляют в Минске", - добавил представитель СБУ.

Он уточнил, что заложниками официально являются 118 украинцев в ОРДЛО, еще 10 украинских пленников удерживают на территории России.

Как сообщал ONLINE.UA, представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявляла, что количество граждан Украины, которые удерживаются в плену боевиков так называемых ДНР-ЛНР на Донбассе, возросло до 128 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?