В МИД Польши не видят оснований для запрета проезда страной байкерам Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В МИД Польши не видят оснований для запрета проезда страной байкерам Путина

В МИД Польши не видят оснований для запрета проезда страной байкерам Путина
Источник:  Укринформ

В МИД Польши заявили, что нет формальных оснований предоставить или не предоставить согласие на въезд и пребывание на территории страны российскому националистическому байкерскому клубу “Ночные волки”, приближенному к Кремлю.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

“В МИД и другие официальные органы польского государства до этого времени не поступало просьбы посольства Российской Федерации в Варшаве о полицейском сопровождении или иного рода логистической поддержке в связи с планируемым пребыванием на территории РП или проезда через польскую территорию участников мотопробега по случаю 72-летия победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, соответствующие польские органы не имеют формальных оснований предоставить или не предоставить согласие на въезд и пребывание на территории РП участников события”, - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

В МИД Польши подчеркнули, что в предыдущие годы Варшава не блокировала проезд в страну мотоциклистам, которые стремились почтить память жертв на кладбищах в Польше “при условии выполнения ими всяческих формальных требований”. Также отмечается, что польская историческая традиция предполагает уважение всех жертв и погибших, как и мест их захоронения.

“Одновременно мы решительно выступаем против всяких действий, которые имеют целью использование такого рода годовщин и связанных с ними торжеств, а также мест захоронений на территории Польши жертв и погибших, для осуществления антипольской агитации, которая опирается на нарратив, что ставит под сомнение исторические факты и действия, которые распространяют антагонизм между народами”, - заявили в польском МИД.

Читайте также: Путинские байкеры ставят в оккупированном Луганске новый "монумент": опубликованы фото

Подчеркивается, что решение о возможном въезде на территорию Польши конкретных лиц принимает Пограничная служба на основании оценки ситуации с безопасностью и публичного порядка.

Накануне российские байкеры из клуба “Ночные волки” отправились из Москвы с мотопробегом в Берлин. Их трасса будет пролегать через территории России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии и Германии. Мотопробег должен завершиться 9 мая в Берлине.

Как сообщал ONLINE.UA, в прошлом году, 7 мая, сотни активистов в центре Праги устроили "коридор позора" байкерам Путина. Активисты с флагами Украины, США, Евросоюза и НАТО скандировали "Позор!" и "Долой!" Отдельные участники протеста выкрикивали: "Долой оккупантов!", "Чемодан! Вокзал! Россия!".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?