Интерпол отказал России в розысках Яценюка
Категория
Политика
Дата публикации

Интерпол отказал России в розысках Яценюка

Интерпол отказал России в розысках Яценюка

Интерпол отказал России в ходатайстве об объявлении в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в РФ бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"С удовольствием и уважением констатирую, что Интерпол – как адекватная и солидная международная правовая организация – согласно своему протоколу, приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ", - написал он.

Кроме того, глава МВД также сообщил, что российское ходатайство было полным абсурдом и попыткой политически мотивированного преследования.

Читайте также: Яценюку в России снова напомнили о "войне в Чечне": соцсети веселятся

"Запрос РФ в Интерпол основан на ордере на арест Яценюка, якобы выданному городским судом города Ессентуки Ставропольского края 3 марта 2017 года. Российские следователи, как следует из документа, подозревают господина Яценюка в том, что он (внимание!) огнем из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном, Чеченской республики", - подчеркнул он.

Также Арсен Аваков добавил, что "эти события, которые якобы имели место во время участия Арсения Яценюка в "вооруженной банде "Мечта", в составе которой он принимал участие в атаках на российских военнослужащих" в президентском дворце, на площади Минутка и на железнодорожной станции "Грозный" с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года".

"Надеюсь, что этот казус отрезвит перепилих воды "Ессентуки" маргиналов! С другой стороны, уверен, что составленный фантазерами из российского Следственного комитета информационный повод еще раз привлечет внимание международной общественности к факту незаконного ареста и применения пыток в российских тюрьмах к Николаю Карпюку и Станиславу Клиху!" – прокомментировал министр.

Как сообщал ONLINE.UA, 27 марта стало известно, что городской суд в Ессентуках заочно арестовал экс-премьера Арсения Яценюка и заявил об объявлении его в международный розыск.

МИД Украины назвал заочный арест Яценюка в РФ "элементом гибридной войны" и призвал международное сообщество усилить санкции против Москвы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?