Спас целый батальон: в сети появился яркий рассказ о бойце АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Спас целый батальон: в сети появился яркий рассказ о бойце АТО

Спас целый батальон: в сети появился яркий рассказ о бойце АТО

В сети появился рассказ о бойце АТО с позывным "Фаберже", который, рискуя жизнью, спас знамя своего батальона, находясь в плену боевиков.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста Андрея Цаплиенко.

"Это Юрий Яницкий, позывной "Фаберже". В начале войны он и еще несколько бойцов 20-го батальона отбивались от нашествия боевиков на блокпосту возле поселка Красный Партизан. Ребят полностью окружили. По ним били танки. После почти пятичасового боя их захватили", - написал он.

Цаплиенко также напомнил о видео, на котором украинский капеллан забирает тела бойцов, погибших в Красном Партизане.

Читайте также: Бойцы АТО наказали "беркут" ДНР: появилось видео

"Юрий рассказал, что на самом деле пленных бойцов расстрелял в упор один из орков. Юра навсегда запомнил его лицо. Да и самого "Фаберже" могли расстрелять. Запросто. Потому что все сорок три дня в плену "Фаберже" проносил на себе... флаг батальона. Успел его снять и спрятал под формой", - добавил журналист.

Сам боец рассказывает, что, "к счастью, нас не очень тщательно проверяли".

"А если бы нашли?" - спросил я его. "Расстреляли бы, наверное. За такое они расстреливают, бывало", - улыбнулся воин.

Цаплиенко добавил, что "говорят, подразделение существует до тех пор, пока не утерян его флаг, и Юра, можно сказать, спас целый батальон".

"Подвиг этого смельчака как-то забыт государством - и до сих пор не отмечен наградами. А мы не забываем", - резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в сети были опубликованы фото российской техники, которую украинские воины уничтожили на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?