Эксперты Fitch ухудшили прогноз для экономики Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперты Fitch ухудшили прогноз для экономики Украины

Эксперты Fitch ухудшили прогноз для экономики Украины
Источник:  Fitch Ratings

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch ухудшили прогноз роста экономики Украины в 2017 году с 2,5% до 2%.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Fitch.

"Рост ВВП Украины в 2016 году составлял 2,3%, что превзошло ожидания, но блокада негативно скажется на горнодобывающей, металлургической и электроэнергетической отраслях. Мы прогнозируем, что рост в 2017 году замедлится до 2%", - говорится в сообщении.

При этом, на 2018 год эксперты прогнозируют, что рост ВВП может достичь 3% в благодаря инвестициям и улучшению потребительского спроса.

Читайте также: Критически важно: в МВФ объяснили требование проведения пенсионной реформы в Украине

Средняя инфляция, по прогнозам агентства, в 2017 году снизится до 11,2% по сравнению с 14,9% в 2016 году (при этом, по данным Госстата, в 2016 году потребительские цены повысились на 12,4%).

Также, Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной национальной валюте на уровне В-.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы "В" означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

"В рейтингах Украины наблюдается слабая ликвидность, высокая долговая нагрузка и структурные недостатки, связанные со слабым банковским сектором, институциональными ограничениями, геополитическими и политическими рисками", - добавили эксперты.

Агентство отмечает, что международные резервы НБУ увеличились до 16,7 млрд долларов после перечисления траншей от Международного валютного фонда и Еврокомиссии.

Fitch считает, что до конца 2017 года международные запасы могут увеличиться до 18,1 млрд долларов.

"Продолжение программы МВФ является позитивным для кредитного профиля Украины, потому что он поддерживает внешнее финансирование, поддерживает доверие и обеспечивает импульс реформ. Однако дальнейшие выплаты от МВФ и других международных партнеров будут зависеть от прогресса в реализации программы структурных реформ... Ключевые показатели реформ включают в себя пенсионную реформу, введение рынка земли, приватизации и прогресс в борьбе с коррупцией", - резюмирует агентство.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Международный валютный фонд спрогнозировал на конец 2017 года рост ВВП Украины на уровне 2% при инфляции в 10%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?