На Эвересте погиб один из самых известных альпинистов
Категория
Мир
Дата публикации

На Эвересте погиб один из самых известных альпинистов

На Эвересте погиб один из самых известных альпинистов
Источник:  BBC

Во время акклиматизации на горе Эверест погиб швейцарский альпинист Ули Штэк, который получил прозвище "швейцарская машина" за свою невероятную скорость восхождения.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

По информации издания, 40-летний альпинист собирался подняться на вершину горы по другому маршруту без кислородного баллона. В Федерации альпинизма Непала сообщили, что Штэк, вероятно, поскользнулся. Его тело забрали в Катманду на вертолете.

Читайте также: самую Высокую гору Земли впервые покорила украинка: опубликованы фото

Сообщается, что в среду альпинист написал на своей странице в Facebook, что за день он поднялся на 7 тыс. метров от базового лагеря и вернулся обратно, поскольку считал, что «активная акклиматизация» - лучший способ привыкнуть к большой высоты.

В 2012 году Штэк уже поднимался на Еверес без кислородного баллона, а в 2015 году он покорил все 82 альпийские вершины выше 4 тыс. метров за 62 дня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?