НАТО может отправить в Афганистан дополнительный контингент
Категория
Мир
Дата публикации

НАТО может отправить в Афганистан дополнительный контингент

НАТО может отправить в Афганистан дополнительный контингент

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены Североатлантического альянса рассматривают возможность отправки в Афганистан дополнительных контингентов в рамках миссии "Решительная поддержка".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

Как заявил генсек НАТО в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 30 апреля, некоторые члены военно-политического блока выступают также за продление мандата миссии не ежегодно, как это происходит сейчас, а на более длительные периоды. Окончательное решение по этому поводу ожидается в июне 2017 года.

Читайте также: США обвинили Россию в поставках оружия боевикам "Талибана" в Афганистане

Миссия "Решительная поддержка" началась в начале 2015 года. Она заменила 13-летнюю боевую миссию Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF). Если в рамках ISAF на территории страны находились 140 тысяч военных НАТО, то численность персонала новой миссии пока ограничивается примерно 13 тысячами бойцов, которые не принимают участия в боевых действиях, а занимаются подготовкой и консультированием афганских сил безопасности.

После вывода большей части иностранных военных с территории Афганистана активизировались действия боевиков движения "Талибан", которые начали отвоевывать территории. По данным американской организации наблюдательного SIGAR, которая подготовила доклад для Конгресса США о ситуации в Афганистане, на ноябрь 2016 года официальная власть в Кабуле контролировала чуть больше половины территории страны.

Как сообщал ONLINE.UA, 22 апреля боевики движения "Талибан" напали на военную базу в Мазари-Шарифа в Афганистане, в результате чего погибли 150 военнослужащих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?