Беспрецедентный для Украины процесс: Луценко сделал заявление перед началом суда над Януковичем
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Беспрецедентный для Украины процесс: Луценко сделал заявление перед началом суда над Януковичем

Беспрецедентный для Украины процесс: Луценко сделал заявление перед началом суда над Януковичем
Источник:  online.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сделал заявление перед началом заочного судебного процесса над беглым экс-президентом Виктором Януковичем, заседания которого начнутся 4 мая в Оболонском районном суде Киева.

Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на видео Генеральной прокуратуры Украины.

Читайте также: $1,5 млрд Януковича: Луценко рассказал "красивую" схему происхождения

"4 мая начнется беспрецедентный для Украины судебный процесс. Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене", - заявил Луценко.
"Этот процесс не только о гражданина Януковича. Этот процесс также о его кремлевских хозяев, которые использовали как фиговый листок подписанный Януковичем документ для того, чтобы:
• оккупировать украинский Крым;
• залить кровью украинский Донбасс;
• попытаться поставить на колени нашу страну".
"Я верю, что будущее судебное решение является очень важным не только с точки зрения высшей справедливости, но и как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены. В то же время украинские прокуроры на этом процессе будут представлять не только государство Украина. Они будут выступать от имени тысяч убитых, десятков тысяч раненых, миллионы беженцев из украинского Крыма и Донбасса", - говорится в обращении генпрокурора.

Напомним, дело по обвинению Януковича будет рассматривать коллегия из трех судей — председатель суда Владислав Девятко, его заместитель Дмитрий Камбулов и судья гражданско-административной коллегии судей Максим Титов.
Как сообщал ONLINE.UA, адвокаты экс-президента-беглеца Виктора Януковича заявили, что передача дела их подзащитного по обвинению в государственной измене в суд является незаконным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?