Геращенко пояснила, зачем путинские СМИ "похоронили" украинского узника
Категория
Политика
Дата публикации

Геращенко пояснила, зачем путинские СМИ "похоронили" украинского узника

Геращенко пояснила, зачем путинские СМИ "похоронили" украинского узника

Российские государственные СМИ делают все возможное для того, чтобы судилища над украинскими пленниками проходили как можно тише, не останавливаясь даже перед сообщениями о "смерти" политзаключенных.

Об этом заявила заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Ирины Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

"В российских СМИ появилась подлая , бессонница, фэйковая новость, что вроде бы Артур умер в тюрьме. Зачем отвратительные российские пропагандисты это делают? Возможно, чтобы пощекотать нервы украинским дипломатам, несчастной семье заложников, а возможно и для того, чтобы пленников не доставляли в судилище и оно проходило в тишине, без лишних свидетелей, даже без самих невинно и несправедливо обвиняемых, а только с участием прокурора и судьи..." – предположила она.

Читайте также: "Смерть" политзаключенного Путина в российском СИЗО: украинца этапировали в суд

В то же время, Геращенко заверила, что "на судилище Панова будет украинский консул", и при этом подчеркнула, что считает очень важным, "чтобы там обязательно были европейские дипломаты, потому что это несправедливо, что только к одному ростовскому судилищу было приковано европейское внимание".

"Обращаюсь к европейским журналистам, аккредитованных в РФ, к дипломатическим миссиям – все судилища над украинцами должны проходить при усиленном внимании европейских СМИ и дипломатического корпуса. Это ненормально, что мир закрывает глаза на пленников Кремля и делает вид что их не существует, что вроде бы всех освободили..." – подчеркнула депутат.

Кроме того, политик назвала недопустимым то, что к украинским политзаключенным, "несмотря на все усилия украинской власти, власти РФ категорически не допускают Международный комитет Красного Креста".

Как сообщал ONLINE.UA ранее российские СМИ распространили информацию о смерти украинца Артура Панова, задержанного по обвинениям в причастности к подготовке теракта в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?