В Киеве на месте памятника Ленину появилась композиция растений: опубликовано фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киеве на месте памятника Ленину появилась композиция растений: опубликовано фото

В Киеве на месте памятника Ленину появилась композиция растений: опубликовано фото
Источник:  Украинская правда

В Киеве на несколько недель на постаменте, на котором стоял памятник Ленину, появится инсталляция из зеленых растений.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

Автор инсталляции - мексиканский художник Иса Каррильйо. Открытие композиции, которая называется "Ритуал природы", запланировано на 18:00 в среду 3 мая.

Читайте также: В Украине впервые продан памятник Ленину: названа цена

Как сообщают организаторы, художница предлагает нейтрализовать идеологическое напряжение вокруг вакантного постамента с помощью "захвата" монумента растениями.

"С одной стороны, мята и розмарин замаскируют каменную колонну, с другой – как бы очистят место, которое ассоциируется не только с советским лидером, но и с виселицей, находившейся здесь во времена немецкой оккупации", - говорят организаторы.

Сообщается, что проект был согласован с городскими властями, а его реализацию провели за счет средств фонда "Изоляция".

Инсталляция на постаменте продлится до 17 мая.

Временное преобразование на постаменте, который с момента, когда активисты в декабре 2013 года повалили памятник коммунистическому вождю, стоял пустой, вызвало бурное обсуждение в соцсетях.

Как сообщал ONLINE.UA, активисты "Правого сектора" предложили Арку Дружбы народов в Киеве, которую к Евровидению-2017 разрисовали в цвета радуги, украсить узором украинской вышивки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?