Чиновники должны владеть украинским: Кабмин ввел платную аттестацию
Категория
Политика
Дата публикации

Чиновники должны владеть украинским: Кабмин ввел платную аттестацию

Чиновники должны владеть украинским: Кабмин ввел платную аттестацию

Кабинет министров утвердил Порядок аттестации претендентов на поступление на государственную службу относительно свободного владения государственным языком, согласно которым вводится платное тестирование на знание украинского.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на постановление Кабмина, размещенное на правительственном портале.

"Утвердить Порядок аттестации лиц, претендующих на поступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком, которая прилагается", - говорится в документе.

В распоряжении указано, что организует и проводит аттестацию уполномоченное высшее учебное заведение, которое создает соответствующую комиссию.

Читайте также: "Гетто для дебилов": Скрипка предложил наказание тем, кто не может выучить украинский

Перечень таких организаций публикуется на их официальных сайтах, а также на веб-сайтах Национального агентства по вопросам госслужбы и Министерства образования и науки. При этом услуга аттестации является платной.

Процесс аттестации проходит в письменной или устной форме.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Киеве решили обязать продавцов и официантов общаться исключительно на украинском.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?