Кабмин с 1 мая не будет назначать субсидии должникам
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин с 1 мая не будет назначать субсидии должникам

Кабмин с 1 мая не будет назначать субсидии должникам
Источник:  interfax.com.ua

С 1 мая Кабинет министров Украины не будет назначать начисление субсидий на следующий период в случае задолженности по коммунальным платежам за два и более месяца.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Согласно постановлению №300 от 26 апреля, в случае получения информации о просроченной более двух месяцев задолженности по оплате услуг субсидия на следующий срок не назначается, о чем структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения информирует потребителя.

Читайте также: Розенко рассказал, когда начнут выплачивать сэкономленные субсидии

Если в течение двух месяцев с даты информирования потребитель документально подтвердил уплату задолженности или заключил договор о его реструктуризации, субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, в противном случае - с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключения договора.
Указанный срок может быть продлен на основании решения районной, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации при наличии уважительных причин.
Кабмин установил, что теперь при назначении субсидий учитываются доходы членов семьи с учетом налога на доходы физических лиц, а к числу таких доходов относится пособие на детей, над которыми установлена опека или попечительство.
При этом при расчете субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на основе среднемесячного совокупного дохода лиц за четыре квартала (ранее – за предыдущий календарный год), за два месяца до того, с которой назначается субсидия, а субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, исходя из размера дохода за предыдущий календарный год.
При осуществлении расчета субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на следующий период в мае для домохозяйств, которые получают субсидию в предыдущем периоде, учитываются доходы за период с апреля прошлого года по март текущего года включительно.

Читайте также: Повышения цен на газ не предполагается — Гройсман
Стало известно, что социальная норма жилья для получателей субсидии, семья которых состоит из одного или двух нетрудоспособных лиц, в размере 75 кв. м на домохозяйство.

Правительство также внесло услуги по транспортировке и распределению природного газа в перечень подлежащих субсидированию.
Кабмин установил, что местные власти или созданные ими комиссии могут принимать решения о назначении жилищных субсидий в случаях, не предусмотренных действующими правилами. Финансирование таких субсидий осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Кроме того, правительство ввело информирование граждан о назначении субсидии с помощью электронной почты (при наличии соответствующего реквизита) или смс-сообщения.

Как сообщал ONLINE.UA, задолженность населения Украины по оплате за природный газ выросла до 7,117 миллиарда гривень.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?