Ле Пен получила 9 млн евро кредита за поддержку политики Путина в Украине - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Ле Пен получила 9 млн евро кредита за поддержку политики Путина в Украине - СМИ

Ле Пен получила 9 млн евро кредита за поддержку политики Путина в Украине - СМИ

Партия "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен, которая вышла во второй тур выборов президента Франции, получила в 2014 году кредит на сумму 9 млн евро в российском банке ПЧРБ в обмен на публичную поддержку политики президента России Владимира Путина в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на RNS.

По информации французского издания Mediapart, посредниками при получении кредита в Первом чешско-российском банке (ПЧРБ) выступили евродепутат от "Нацфронта" Жан-Люк Шафхаузер и член Совета Федерации, спецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

Читайте также: Люк Бессон жестко раскритиковал французскую "подругу" Путина

По данным Mediapart, 17 марта 2016 года Шафхаузер и Бабаков встречались в Женеве для обсуждения дальнейших планов по получению кредитов "Нацфронтом" в других российских банках.

Издание приводит фрагмент электронного письма Шафхаузера от июля 2014 года — за два месяца до получения кредита от ПЧРБ, в котором тот пишет, что "Марин готова отправить в Reuters заявление" о ситуации в Украине. Получателем письма был Александр Воробьев, который, как отмечает Mediapart, также сыграл роль при получении денег в российском банке. Именно он предлагал евродепутату пример заявления относительно ситуации в Украине, которое должна была сделать Ле Пен. Как отмечает издание, впоследствии Ле Пен не стала отсылать это заявление.

По информации Mediapart, относительно Шафхаузера финансовая прокуратура Франции с февраля 2016 года начала предварительное расследование после получения информации от подразделения министерства финансов Франции Tracfin, специализирующейся на борьбе с отмыванием денег. Правоохранительные органы пытаются установить происхождение финансовых средств Шафхаузера. Ранее, в 2014 году, он публично признал, что получил гонорар от ПЧРБ в 140 тысяч евро за свои посреднические услуги.

В сентябре 2014 "Национальный фронт" получил 9 млн евро в ПЧРБ. В марте 2016 года кредит был переуступлен зарегистрированной в Москве фирме "Конти". В настоящее время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оспаривает эту сделку в суде.

Как сообщал ONLINE.UA, кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен назвала европейскую валюту "мертвой" и пообещала вернуть франк, чтобы управлять им и пристраивать к экономике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?