В Киево-Печерском заповеднике обнаружили древнеегипетскую мумию
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киево-Печерском заповеднике обнаружили древнеегипетскую мумию

В Киево-Печерском заповеднике обнаружили древнеегипетскую мумию

В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике обнаружили древнеегипетскую мумию, которая несколько десятков лет хранилась в фондохранилище.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство культуры Украины.

В ведомстве рассказали, что в начале года, во время сверки фондов заповедника, заместитель генерального директора археолог Сергей Пивоваров обнаружил древнеегипетскую мумию.

Впоследствии стало известно, что речь идет даже о нескольких чрезвычайно интересных экспонатах, которые попали в Киев еще на рубеже ХІХ - ХХ веков. Сначала экспонаты хранились в Церковно-археологическом музее, позже находились в Музее атеизма, который тогда располагался в Киево-Печерской Лавре.

Читайте также: Польша готова восстановить снесенный мемориал воинам УПА после раскопок

"Несколько десятков лет эти уникальные предметы забытыми находились в фондохранилище и только теперь были найдены. Сейчас коллекция древностей Древнего Египта состоит из двух мумий, двух расписанных саркофагов и нескольких канопов (греч. Κάνωβος лат. Canopus – погребальный сосуд для внутренних органов)", - добавили в Минкульте.

В ведомстве также сообщили, что представление коллекции древностей Древнего Египта состоится 5 мая 2017 года в 11-00 в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

Как сообщал ONLINE.UA, в институте археологии российской академии наук сообщили, что в оккупированном Крыму рядом с трассой, ведущей к недостроенному Керченскому мосту, обнаружили склеп, построенный во времена царя Александра Македонского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?