Россия снимает с Турции почти все санкции, кроме помидоров и виз
Категория
Мир
Дата публикации

Россия снимает с Турции почти все санкции, кроме помидоров и виз

Россия снимает с Турции почти все санкции, кроме помидоров и виз
Источник:  BBC

Президент России Владимир Путин после переговоров в Сочи с турецким лидером Реджепом Эрдоганом заявил, что РФ отменяет практически все экономические санкции, введенные против Турции.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС-Украина.

По словам Путина, "можно говорить, что (эти ограничения уже) сняты". Однако ограничения на поставки в Россию турецких помидоров будут продолжать действовать. Также не отменяется визовый режим для граждан Турции.

Президент России отметил, что его страна заинтересована в дешевых и качественных продуктах в своих магазинах.

"Но (в то же время) мы заинтересованы в том, чтобы наш сельхозсектор развивался, а те, кто взял кредиты, не оказались у разбитого корыта", - сказал Путин.

Читайте также: Разговор Путина и Трампа: Сирия, КНДР, сотрудничество, ни слова об Украине — пресс-служба Кремля

Решение относительно виз Путин объяснил необходимостью улучшить взаимодействие спецслужб в связи с террористической угрозой.

Эрдоган в свою очередь подтвердил прогресс на пути к полной отмене каких-либо ограничений с РФ.

"Кроме помидоров мы пришли к согласию по всем вопросам. Мы хотим, чтобы турецкие помидоры оказались на российском рынке. Они вкусные и дешевые. И это временные ограничения", - сказал он.

Напомним, отношения России и Турции испортились после того, как турецкие ВВС сбили 24 ноября 2015 года российский военный самолет Су-24 на границе с Сирией.

Как сообщал ONLINE.UA, 2 апреля Путин провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. По информации американских СМИ, беседа не принесла ожидаемого прорыва.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?