Комитет министров Совета Европы поддержал резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Комитет министров Совета Европы поддержал резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму

Комитет министров Совета Европы поддержал резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму
Источник:  online.ua

Комитет министров Совета Европы поддержал выполнение  резолюции Генассамблеи ООН относительно прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

"Комитет министров Совета Европы впервые принял комплексное решение по Крыму! Важный практический результат, доказательство, что Крым - это Украина!", - написал он.

Читайте также: Открытие курортного сезона в оккупированном Крыму: появились фото с пустых улиц и набережных

"КМСЕ призвал отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым. Еще один рычаг давления на РФ!", - отметил глава МИД Украины.

По его словам, КМСЕ предлагает Комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму.

"КМСЕ призывает к полному выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму. Совет Европы присоединяется к выполнению этой резолюции", - добавил Климкин.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН 19 декабря 2016 года на 71-й сессии приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", текст которой внесла украинская делегация. С протестом выступил представитель Москвы. За принятие резолюции проголосовали 70 стран, еще 77 воздержались, а против выступили 26 делегаций, среди которых – делегации России, Армении, Беларуси, Китая, Индии, Сербии, Узбекистана и других стран.

Как сообщал ONLINE.UA, крымская правозащитная группа передала в Международный суд ООН в Гааге доказательства дискриминации украинцев в отношении доступа к образованию на украинском языке в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?