Решение Интерпола не имеет значения для суда над Януковичем - Енин
Категория
Украина
Дата публикации

Решение Интерпола не имеет значения для суда над Януковичем - Енин

Решение Интерпола не имеет значения для суда над Януковичем - Енин

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин утверждает, что решение Интерпола о прекращении розыска экс-президента Украины Виктора Януковича не повлияет на судебный процесс над ним.

Об этом он написал в Facebook, пишет ONLINE.UA.

"Указанные решения Интерпола не имеют никакого значения для начала судебного процесса по обвинению В.Януковича в государственной измене, который начнется 4 мая", - заявил Енин.

Читайте также: Беспрецедентный для Украины процесс: Луценко сделал заявление перед началом суда над Януковичем

Заместитель Юрия Луценко пояснил, что решение Интерпола обусловлено "несовершенством уголовно-процессуального законодательства в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей".

"В частности, определение судов о разрешении на задержание с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считается определением о содержании подозреваемого/обвиняемого под стражей. Соответственно, согласно правилам Интерпола, лицо в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлен в международный розыск", - написал Енин и добавил, что отдельные районные суды Киева "отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого".

  • Напомним, 3 мая пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир сообщил о снятии Виктора Януковича и его сына с розыска Интерпола.

  • Позже эту информацию подтвердили в Украинском национальном бюро Интерпола.

  • 4 мая в 10:00 в Оболонском районном суде города Киева начнется подготовительное заседание по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?