В России за год самоубийство совершили 720 детей: следователи винят Интернет
Категория
Мир
Дата публикации

В России за год самоубийство совершили 720 детей: следователи винят Интернет

В России за год самоубийство совершили 720 детей: следователи винят Интернет
Источник:  РБК

В Следственном комитете России заявили о стремительном росте количества подростковых самоубийств за последние два года, связав его с деятельностью "групп смерти" в Интернете.

Об этом говорится в докладе СК РФ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

По данным документа, в 2016 году с жизнью покончили 720 детей; в 2015 году — 504; в 2014 году — "чуть более четырехсот".

По количеству детских самоубийств Россия уступает только Казахстану и Суринаму, а в Европе и США их втрое меньше. При этом в СК подчеркнули, что незавершенные попытки самоубийства находятся "вне статистики".

Читайте также: Фальшивое письмо о подростковой "группе смерти" наделало шуму в Украине

В ведомстве рост количества суицидов среди подростков связывают с так называемыми "группами смерти", действующими в Интернете.

Среди прочего, в докладе утверждается, что к подросткам применяются психологические методики, направленные на "перекодирование сознания в сторону суицидального мировоззрения и поведения", что происходит при "привлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества".

Некоторые из таких групп, по данным россиян, созданные гражданами других государств.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее киевская полиция в рамках борьбы с "группами смерти", кураторы которых через общение в сети доводят детей до самоубийства, требует со школ заявления от родителей об отсутствии на теле ребенка повреждений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?