МИД назвал решение Совета Европы по Крыму "признанием репрессий России в Украине"
Категория
Политика
Дата публикации

МИД назвал решение Совета Европы по Крыму "признанием репрессий России в Украине"

МИД Украины
МИД назвал решение Совета Европы по Крыму "признанием репрессий России в Украине"

В Министерстве иностранных дел Украины решение Комитета министров Совета Европы по ситуации в оккупированном Крыму и Севастополе считают "признанием репрессий России в Украине".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД.

Читайте также: Открытие курортного сезона в оккупированном Крыму: появились фото с пустых улиц и набережных

"Комитет министров СЕ, как ранее Генассамблея ООН, признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере, - говорится в сообщении. - Наряду с такими нарушениями прав человека как ограничение свободы слова и мирных собраний, свободы религии и убеждений, отмечаются репрессии против национальных меньшинств, в частности крымских татар".

По мнению дипломатов, решение Кабинета министров Совета Европы является подчеркиванием нарушений РФ международного права. Они назвали документ "одним из серьезных вкладов СЕ в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов Организации защиты прав человека, демократии и верховенства права".

"Это решение, несомненно, усиливает позицию по Крыму, высказанную в прошлом году в Резолюции ГА ООН 71/205 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", и приобщает Совет Европы к выполнению этой резолюции", - подчеркнули в МИД.

Читайте также: Туристический сезон в оккупированном Крыму: россияне теряют интерес к полуострову

"Важно, что Комитет министров СЕ, как ранее Генассамблея ООН признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере", - добавили в министерстве.

"Считаем, что присутствие международных конвенционных и институциональных мониторинговых органов на территории оккупированного Крыма в условиях стремительно деградирующей ситуации с правами человека является жизненно необходимым и неотложным", - говорится в сообщении.

Напомним, Генассамблея ООН 19 декабря 2016 года приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", текст которой внесла украинская делегация. За принятие резолюции проголосовали 70 стран, а против выступили 26 делегаций, еще 77 воздержались.

Как сообщал ONLINE.UA, крымская правозащитная группа передала в Международный суд ООН в Гааге доказательства дискриминации украинцев в отношении доступа к образованию на украинском в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?