НАБУ просит иностранных партнеров помочь в розыске и задержании Онищенко
Категория
Политика
Дата публикации

НАБУ просит иностранных партнеров помочь в розыске и задержании Онищенко

НАБУ просит иностранных партнеров помочь в розыске и задержании Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро Украины после отказа Интерпола объявлять Александра Онищенко в международный розыск обратилось в правоохранительные органы нескольких стран с запросом о задержании нардепа-беглеца.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

В бюро отметили, что отказ в запросе украинской стороны не запрещает сотрудничество НАБУ с компетентными органами других стран в контексте розыска, задержания и, в дальнейшем, возможной экстрадиции Онищенко.

"Напоминаем, Украина как участник Европейской конвенции о выдаче правонарушителей имеет право обращаться с соответствующим пакетом документов к других государствам по розыску, задержанию и рассмотрению вопроса об экстрадиции разыскиваемого лица, если следствию известно, что оно находится на территории этого государства", - говорится в сообщении.

Читайте также: В ГПУ прокомментировали заявление Онищенко о получении политубежища от одной из стран ЕС

"Сейчас Бюро ведется сотрудничество с рядом иностранных партнеров. Владея информацией о возможном пребывании Александра Онищенко на территории некоторых стран, НАБУ обратилось к ним с соответствующими запросами. Более подробная информация пока не разглашается ввиду тайны досудебного расследования", - добавили в НАБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Генеральная прокуратура Украины направила компетентным органам Испании документы, необходимые для начала процедуры экстрадиции в Украину матери нардепа-беглеца Александра Онищенко — Инессы Кадыровой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?