В Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран Европы - МОЗ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран Европы - МОЗ

В Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран Европы - МОЗ

В Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран Европы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Такую информацию предоставил на пресс-конференции, посвященной Неделе безопасности дорожного движения, заместитель директора Департамента – начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Андрей Гаврилюк.

"За последние 6 лет - это 2011-2016 годы - в Украине зарегистрировано около 170 тыс. ДТП с пострадавшими, где погибшими являются 26,5 тыс. человек, травмированы - 209 тыс. лиц. В 2016 году зафиксирован рост количества ДТП на 11,6% и травмированных в них лиц - на 1,5% прирост в сравнении с 2015 годом", - сказал чиновник.

Гаврилюк добавил, что более 43% погибших в ДТП в прошлом году являются пешеходами и велосипедистами.

"ДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет", - зазачив он.

Читайте также: В ДТП под Киевом погиб депутат-священник УПЦ КП

Согласно результатам анализа статистических данных и аналитическому отчету Мирового банка, в Украине большинство ДТП с тяжелыми последствиями происходит из-за превышения водителями скорости (39%), необустроенности пешеходных переходов (38%), нарушения правил переезда перекрестка (30%), на четвертом месте - управление авто в нетрезвом состоянии.

Гаврилюк добавил, что по оценкам Всемирного банка, потери украинской экономики от дорожно-транспортного травматизма ежегодно достигают 4,5 млрд долларов (расчеты на 2014 год).

Заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции – начальник Управления безопасности дорожного движения Иван Прохоренко в свою очередь добавил, что в этом году уже совершено более 54 тысяч ДТП, из которых более 6 тысяч - с пострадавшими.

"В результате чего, к сожалению, 720 человек уже погибли и более 8 тысяч получили телесные повреждения разных степеней тяжести", - сказал Прохоренко.

Как сообщал ONLINE.UA, 3 мая на Житомирской трассе в Киеве микроавтобус въехал в поломанную фуру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?