Уничтожение украинских памятников в Польше: Институт нацпамяти показал карту
Категория
Культура
Дата публикации

Уничтожение украинских памятников в Польше: Институт нацпамяти показал карту

Уничтожение украинских памятников в Польше: Институт нацпамяти показал карту
Источник:  memory.gov.ua

В сети появилась карта разрушений украинских памятников в Польше, а польских - в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинский институт национальной памяти.

Читайте также: В МИД возмущены демонтажем памятника воинам УПА в Польше

Отмечается, что за последние три года в Польше разрушили или осквернили 15 украинских памятников, в то время как в Украине - 4 польские. Примечательно, что все польские памятники в Украине были восстановлены за государственный счет, однако в Польше не восстановили ни одного украинского.

"Надгробный памятник воинам УПА в Грушовичах подвергался нападениям 5 раз: трижды он был изрисован, впоследствии поврежден, а в последний раз - разрушен. Каждый мемориальный знак восстанавливали усилиями украинской общины. Всего из 15 украинских памятников 3 было уничтожено, повреждено 5 и 7 закрашены", - подчеркнул начальник отдела учета и сохранения мест памяти Украинского института нацпамяти Павел Подобед.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что Институт нацпамяти приостанавливает легализацию мемориальных объектов Польши в Украине и настаивает на расследовании фактов уничтожения украинских мест памяти в Польше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?