МИД Молдовы призвал Россию отказаться от любых мер к 9 мая в Приднестровье
Категория
Мир
Дата публикации

МИД Молдовы призвал Россию отказаться от любых мер к 9 мая в Приднестровье

МИД Молдовы призвал Россию отказаться от любых мер к 9 мая в Приднестровье
Источник:  Укринформ

МИД Молдовы вызвал временного поверенного в делах России в Кишиневе Елену Копнину из-за намерений военных подразделений оперативной группы российских войск, дислоцированных в непризнанном Приднестровье, принимать участие в мероприятиях, приуроченных к 9 мая.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции выразил обеспокоенность в связи с намерениями дислоцированной на территории Приднестровья оперативной группы российских войск принимать участие в мероприятиях, приуроченных к 9 мая. Российскую сторону призвали воздержаться от участия в таких мероприятиях, которые противоречат положениям молдавско-российского Соглашения от 1992 года, согласно которому российские военнослужащие, дислоцированные в Приднестровье, обязались строго придерживаться принципов нейтралитета в отношениях между двумя берегами Днестра до полного вывода российских войск с территории Республики Молдова", - заявили в пресс-службе МИД Молдавии.

Читайте также: В Приднестровье флаг России признали "государственным"

Молдавская сторона также выразила удивление недавним решением "власти" непризнанного Приднестровья об использовании на территории региона российского флага как второго государственного, а также об объявлении Дня России (12 июня) знаменательной датой в Приднестровье.

В МИД Молдовы заявили, что указанные действия могут иметь негативное влияние как на двусторонние отношения между Молдовой и Россией, так и на процесс Приднестровского урегулирования, призвав российскую власть в качестве посредника на переговорах дать адекватную оценку событиям, которые происходят в регионе.

Напомним, Конституционный суд Молдовы признал присутствие ограниченного российского военного контингента на территории непризнанного Приднестровья противоречащим конституции.

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что на территории страны не должно быть и в конечном итоге не останется никаких иностранных войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?