У Порошенко раскрыли неизвестные детали о диверсии в Балаклее: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Порошенко раскрыли неизвестные детали о диверсии в Балаклее: появились фото

У Порошенко раскрыли неизвестные детали о диверсии в Балаклее: появились фото

Советник президента Украины Петра Порошенко и министра обороны Степана Полторака, волонтер Юрий Бирюков рассказал неизвестные подробности пожара и взрывов на артиллерийских складах боеприпасов, которые произошли в городе Балаклея в ночь на 24 марта.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"В основном, большая часть сгоревшего - списанные с вооружения боеприпасы. Территория покрыта остатками ракет зенитно-ракетных комплексов, снятых с вооружения еще в 70-х годах", - написал он.

Также Бирюков подчеркнул, что причиной инцидента стала диверсия: "Это диверсия. Не халатность, не попытка что-то спрятать".

Читайте также: Под Балаклеей во время демонтажа снаряда погиб ребенок

Кроме того, он заверил, что пожар и взрывы стали "жесткой бедой для армии, никто не отрицает".

"Это проблема для логистики и хранения, проблема по некоторым номенклатурным единицам вооружения. Это проблема для местных жителей. Но преувеличивать масштабы - тоже не стоит", - призвал он.

Также Бирюков добавил, что "сейчас заканчивается аудит документации (а она есть, не сгорела и не взорвалась), проведена сверка загрузки-разгрузки за 2015-2017 годы, сейчас начат аудит по 2014 году, пока что никаких расхождений в цифрах комиссия и следственные группы не нашли".

"На втором арсенале, который мы видели сегодня - работы было сделано больше. РЭБ, глушилки, анализаторы частот, противодиверсионная работа – да, работу нужно проводить, нужно строить, нужно ставить. Но только в этом году на этот арсенал выделили нормальное финансирование (как и на другие), а до этого в течение двух десятков лет никто не тратил деньги на инфраструктуру. Увы и ах", - заявил волонтер.

Отдельно он подчеркнул: "самое главное, самое важное – бетонные бункеры устояли, даже те, в которые "влетело" и "пробило".

"И в них сохранилось то, что действительно остро необходимо. Собственно, именно поэтому его и хранили там. Самое главное, самое важное - город ремонтируют, стеклопакеты вставляют, восстанавливают газопроводы, ремонты в квартирах делают", - резюмировал Бирюков.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр обороны Украины Степан Полторак рассказал о ходе расследования пожара на складах в Балаклее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?