Порошенко внес в Раду законопроект об инклюзивном образовании
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко внес в Раду законопроект об инклюзивном образовании

Порошенко внес в Раду законопроект об инклюзивном образовании
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду проект закона относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам, который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт главы государства.

По словам Порошенко, этот законопроект чрезвычайно актуален, ведь в настоящее время в Украине 10% детей требуют учета своих особенностей в образовательном процессе. Законопроектом предусматривается обучение лиц с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях, которые наиболее удобны для ребенка и ближайшие по месту жительства.

Также впервые на законодательном уровне определяются термины «лицо с особыми образовательными потребностями», «индивидуальная программа развития» и «коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги». Самое главное, что обеспечивает законопроект, финансирование обучения лиц с особыми образовательными потребностями за счет средств субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам.

Читайте также: Порошенко подписал закон, который позволит иностранцам стать Героями Украины
Президент призвал народных депутатов поддержать в ближайшие парламентские недели этот проект Закона, а также новый закон «Об образовании», который должен быть вынесен на рассмотрение парламента во втором чтении.

«Думаю, что народные депутаты услышат искреннее обращение относительно поддержки законопроекта об инклюзивном образовании и закона «Об образовании» во втором чтении и мы будем иметь возможность начать новый учебный год уже с новым, очень важным, европейским законодательным обеспечением», - отметил он.

Марина Порошенко назвала законопроект об инклюзивном образовании чрезвычайно важным и также обратилась к депутатам с просьбой о поддержке.

«Именно такое обучение является основой недискриминации и привлечения к образовательному процессу всех его участников. Дети могут ходить в школу, а не быть закрытыми в четырех стенах, как это происходит при индивидуальной форме обучения. Иметь друзей, а не быть изолированными от общества. Развиваться и чувствовать себя нужными, а не ждать помощи извне и жить самостоятельной и полноценной жизнью», - констатировала она.

Как сообщал ONLINE.UA, 4 апреля президент подписал законы о повышении уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?