В Одессе суд получил дело о разгоне местного Евромайдана: обвиняют экс-замгубернатора
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Одессе суд получил дело о разгоне местного Евромайдана: обвиняют экс-замгубернатора

В Одессе суд получил дело о разгоне местного Евромайдана: обвиняют экс-замгубернатора

В Одессе следователи областной прокуратуры завершили расследование в отношении силового разгона местного Евромайдана, который состоялся 19 февраля 2014 года; обвиняемым по делу стал бывший первый заместитель председателя Одесской ОГА Александр Орлов.

Об этом заявил прокурор Олег Жученко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

"Следователи облпрокуратуры завершили досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации, причастного к организации массовых беспорядков, организации избиения участников мирной акции и журналистов 19 февраля 2014 года возле ОГА", - сказал он.

Читайте также: Луценко: сторонникам Януковича и зрадофилам не стоит радоваться

Обвинительный акт в отношении бывшего чиновника направлен в Приморский райсуд Одессы для рассмотрения по существу.

По данным следствия, подозреваемый в сговоре с другими лицами организовал доставку к административному зданию ОГА около 200 титушек с целью запугивания и подавления мирной акции протеста. Именно эти 200 мужчин, экипированные в защитную амуницию, вооруженные битами, дубинками и металлическими прутьями, и разогнали демонстрантов.

Напомним, что 19 февраля 2014 года активисты одесского Евромайдана проводили на площади перед ОГА акцию "Хватит стрелять!". Когда к митингующим вышел тогдашний председатель ОГА Николай Скорик и начал оправдывать применение силы и оружия против участников столичного Евромайдана, его освистали.

После того, как Скорик вернулся в здание, на площадь прибыли несколько автобусов, из которых вышли те титушки, которые жестоко избили участников мирного пикета, в том числе более десятка журналистов, при полном бездействии присутствующих на площади сотрудников милиции.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Киеве суд собрался на подготовительное заседание в деле по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?