Путин впервые прокомментировал преследования геев в Чечне
Категория
Мир
Дата публикации

Путин впервые прокомментировал преследования геев в Чечне

Путин впервые прокомментировал преследования геев в Чечне
Источник:  РИА Новости

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал информацию относительно ситуации в Чечне, где якобы задержали уже сотню геев и даже убили нескольких. Российский лидер пообещал поспособствовать проверке информации.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РИА Новости".

Читайте также: Кадырова в Гаагу: в Петербурге задержали протестующих против охоты за геями в Чечне

Отмечается, что уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к Путину с просьбой создать рабочую группу для проверки информации относительно задержаний, а также защиты прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Чечне.

"Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется", - подчеркнул Путин.

Напомним, "Новая газета", ссылаясь на "беспрецедентно большое количество источников, включая источники в силовых ведомствах, информировала о массовых задержаниях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в Кремле данные о преследовании геев в Чечне называли "фантомными жалобами, которые не подтверждаются проверками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?