У мужчин и женщин отличается работа более 6 тыс. генов - ученые
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

У мужчин и женщин отличается работа более 6 тыс. генов - ученые

У мужчин и женщин отличается работа более 6 тыс. генов - ученые

Работа 6,5 тысяч генов в организмах мужчины и женщины отличается.

Об этом заявили генетики после наблюдения за активностью генов в организме людей обоих полов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу израильского Института науки Вейцмана.

Читайте также: Стало известно, что вызывает синдром хронической усталости

Исследователи установили, что ДНК мужчины и женщины фактически одинаковая кроме "мужской" Y-хромосомы, однако работа мужского и женского организма существенно отличается.

Ученые взяли пробу крови и ткани тела у 550 мужчин и женщин и проанализировали, какие гены были активны в различных клетках организма. Таким образом удалось установить, что почти четверть известного набора участков ДНК работала по-разному в организмах разного пола.

Почти 6 тысяч генов были связаны с работой груди и молочных желез, большинство других генов также были связаны с работой только одного органа, при том что только 30 генов влияли на работу шести и больше тканей. Примечательно, что некоторые гены женской X-хромосомы были более активны в организме мужчин, чем женщин.

Ученые считают, что изучение различий в работе около сотни генов, которые влияют на сердце, сосуды, жировые ткани и т.п., могут объяснять разницу в предрасположенности к болезням.

Так, было установлено, что ген NPPB, который отвечает за защиту сердца от инфарктов, а также за круговорот кальция, особенно активный в теле молодых девушек, и медленный у женщин с менопаузой.

Как сообщал ONLINE.UA ранее биологи обнаружили возможную причину развития одной из неизлечимых смертельных болезней – рассеянного склероза, и предположили, каким образом она развивается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?