США напомнили Украине о важном задании
Категория
Политика
Дата публикации

США напомнили Украине о важном задании

США напомнили Украине о важном задании
Источник:  Hromadske

Посол США в Украине Мари Йованович напомнила о необходимости создания в Украине антикоррупционного суда.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Общественное телевидение.

В интервью изданию дипломат отметила, что реформы в сфере правосудия являются критически важными.

"Они важны и для украинцев, которые хотят, чтобы к ним справедливо относились в суде, и для иностранных инвесторов, в случае, если деловые споры дойдут до суда", - сказала Йованович.

Она также напомнила о программе в сфере юстиции в Украине, поддерживаемой США, которая, по ее словам, "помогла сформулировать очень важные законы и поправки к Конституции, принятые прошлой весной и осенью". Посол также отметила, что в настоящее время при участии США происходит работа со всеми заинтересованными сторонами по формированию нового Верховного суда.

Читайте также: В Минюсте отчитались о ключевом шаге в судебной реформе

"Отдельно мы выделяем одну важную реформу - основу антикоррупционного суда Украины, ведь сейчас в стране есть независимые и способные следователи, есть независимые способные прокуроры. Но для обеспечения результатов, которых хотят украинские граждане, нужна и судебная система, которая также будет независимой", - подчеркнула Йованович.

По словам дипломата, реформы - это процесс, и поэтому США заинтересованы в стабильном развитии.

"И мы его видим. Думаю, что общие тенденции движутся в правильном направлении", - добавила она.

Как сообщал ONLINE.UA, 3 января президент Петр Порошенко подписал Закон "О Высшем совете правосудия", принятый Верховной Радой 21 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?